Grade

por admin publicado 02/08/2018 15h10, última modificação 08/10/2018 15h43
A grade ainda não está fechada e pode sofrer alterações.

Grade para Treinamentos

1º Dia - 19/11/2018 - Segunda-feira

Manhã Tarde Tema Tutor Sala Qtd. Pessoas
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 SAPL Básico/Avançado Adalberto Oliveira Laguna/Prodasen 12 ou 13 (3 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 Portal Modelo - Novas funcionalidades José Bonifácio de Góis Júnior Garujá/Prodasen 11 (2 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 E-Democracia - 1ª Turma Primeira Secretaria/Interlegis 14 (4 com computador pessoal)

2º Dia - 20/11/2018 - Terça-feira

Manhã Tarde Tema Tutor Sala Qtd. Pessoas
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 SAPL Básico/Avançado Adalberto Oliveira Laguna/Prodasen 12 ou 13 (3 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 Portal Modelo - Novas funcionalidades José Bonifácio de Góis Júnior Garujá/Prodasen 11 (2 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 E-Democracia - 2ª Turma Primeira Secretaria/Interlegis 14 (4 com computador pessoal)

 

Grade para Palestras

1º Dia - 21/11/2018 - Quarta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
08:00 09:30 Credenciamento ----- -----
09:30 10:00 Cerimônia de Abertura do 10º EnGITEC Organização
10:00 10:10 Vídeo dos 10 anos do EnGITEC Comunidade
10:10 11:00 Cultura de Inovação e Futuro do Trabalho
Sephora Lilian Assessora Empresarial / Banco do Brasil
11:10 12:00 Futuro do Parlamento Gino Trentim Consultor de Organização e Estratégia / Caixa Econômica Federal
12:00 13:00 Almoço ----- -----
13:30 ----- Foto Oficial ----- Organização
13:50 14:20 Parlamentos do Futuro? Sesóstris Vieira ILB/Interlegis
14:30 15:20 Será o Fim do Parlamento?

Cristiano Ferri Soares de Faria

Câmara dos Deputados / LabHacker
15:30 15:50 Intervalo ----- -----
16:00 16:50 Parlamentar do Futuro Vereador Caio Cunha Vereador de Mogi das Cruzes/SP
17:00 17:50 Cidade Inteligente, Gestão Eficiente
Luís Fernando Pires Machado Senado Federal / Liderança PTB
18:00 18:30

 

2º Dia - 22/11/2018 - Quinta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
09:00 09:50 Você sabe se comunicar? Francisco Etelvino Biondo ILB/Interlegis
10:00 10:50 Controle Interno Eduardo Pereira da Silva Auditor-Geral / AUDIT - Auditoria do Senado Federal
11:00 11:50 Projetos de Lei de Iniciativa Popular - Identidade digital, blockchain e outros desafios tecnológicos para participação direta do cidadão no processo legislativo Fernando Lima Torres Câmara dos Deputados
12:00 13:00 Almoço ----- -----
13:30 14:20 Câmara de Suzano, exemplo de acessibilidade digital Taiane Fernandes Câmara Legislativa de Suzano - SP
14:30 15:20 SCRUM - A arte de produzir o dobro do resultado na metade do tempo Fernanda Machado Empresário de Férias
15:30 15:50 Intervalo ----- -----
16:00 16:50 Design Thinking para a construção participativa de políticas públicas Rodrigo Mota Narcizo Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC)
17:00 17:50 e-Democracia LabInova / Câmara Legislativa do Distrito Federal
18:00 18:50 Transmissões ao vivo pela Internet e em alta definição, das reuniões do Poder Legislativo, com o uso exclusivo de softwares livres e sem a dependência de empresas terceirizadas Francisco Xavier Soares Filho Câmara Legislativa de Itapoá - SC

Confraternização

3º Dia - 23/11/2018 - Sexta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
09:00 09:50 Parlamento Aberto Alaôr Messias Marques Júnior Assembleia de Minas Gerais
10:00 10:50 Processo Legislativo Eletrônico com Certificado Digital padrão ICP-Brasil: experiências das Câmaras Municipais de Formosa-GO e Itapoá-SC Francisco Xavier Soares Filho Câmara Legislativa de Itapoá/SC
11:00 11:50 Textos articulados Marcos Camargo Câmara Municipal da Estância Turística de Ibiúna/SP
12:00 12:10 Encerramento -----
12:10 15:00 Almoço
-----
15:30 Visitação Câmara
-----