14º EnGITEC - Legislativo Inteligente

Local e Data

  • De 03 a 07 de junho de 2024
  • As oficinas serão realizadas no prédio do ILB (perto da gráfica do Senado Federal)
  • As palestras serão realizadas no auditório do IDP (SGAN Quadra 609 - Módulo A - Via L2 Norte - Brasília - DF - CEP 70.830-401)
  • Brasília - DF

Inscrições e convites

  • As inscrições estão abertas. Você só precisa se cadastrar no Saberes ou se autenticar, caso já tenha cadastro.
  • Para gerar seu convite, cadastre-se ou autentique-se no Saberes e clique no item: Ofício de convite para o 14º EnGITEC. Clique no botão: Ver certificado.
  • Os treinamentos não estão com as inscrições abertas. Acompanhe o grupo de WhatsApp e nossa rede social para maiores informações.

Código de desconto em hotéis

  • O Hotel com código promocional do evento: St. Paul
    • Código ENGITEC
    • Validade 01/06 a 08/06
    • Telefone para contato: (61) 21028400
    • Endereço: SHS Q.2 Bloco H Asa Sul
  • Pousada IPÊ da Vila
    • Necessário entrar em contato direto no telefone (61) 993133750 para verificar se há vagas ainda

Transmissão

O evento será transmitido ao vivo pela Internet pelo canal do YouTube do Interlegis.

Você já entrou no grupo de "WhatsApp?" do evento?

Acompanhe o evento pelo Grupo https://chat.whatsapp.com/J7cFFgXPydLBavzVHe4NLW

Observações

  • A inscrição é gratuita e vale para os 5 dias do evento.
  • Os treinamentos serão em horários concorrentes, não escolha mais de um.
  • Haverá leitura de QR Code em cada treinamento e turno das palestras para registro da presença. Fique atento!
  • Os certificados só serão gerados para aqueles que estiverem registrados no ambiente de inscrição e com suas presenças registradas via QR Code.

Regras para a boa convivência

  • Homens não podem usar bermudas nas dependências do Senado, nem na visitação do Congresso.
  • Não pode usar chinelos nas dependências do Senado, nem na visitação do Congresso.
  • Sempre usar crachá do evento nas dependências do Senado.
  • Não pode entrar com bebida e comida no auditório.
  • É necessário chegar com antecedência para fazer o primeiro cadastro nas dependências do Senado e para passar no raio-x. O cadastro só será necessário no primeiro acesso, mas sempre será necessário passar no raio-x nos dias das palestras e acesso às salas das comissões.
  • É necessária a identificação para entrar nas salas dos treinamentos.

Visitação no Congresso

Lista de visitação encerrada.

Observar o item Regras para a boa convivência.

Inscrições encerradas.

Em breve abriremos votação para escolha da melhor Ideia.

 

Grade para Treinamentos

 

Atenção ao se inscrever nas oficinas! Serão em horários concorrentes. Será oferecida 1 turma para cada oficina.

 

03/06/2024 - Segunda-feira


Horário Sala Oficina Instrutor Qtd. Vagas
09:00-17:00 Sala Prodasen
Portal Modelo (Turma 1) JB

10

09:00-17:00 Sala 03 ILB
SAPL (Turma 1) Adalberto 16
09:00-17:00 Sala 3 das Comissões
Primeiros passos na projeção e transmissão para Câmaras Municipais (Turma única) André e Carlos – Câmara Municipal de Sinop/MT e Jeferson – Câmara Municipal de Ourilândia do Norte/PA

50 - Precisa trazer seu notebook

09:00-17:00 Auditório ACM Licitações e Contratos Felipe Cortes 120
09:00-17:00 Auditório do ILB Sala 5 Comunicação Legislativa em tempos de eleição
Camilo - Câmara Municipal de Cáceres/MT

40

09:00-17:00 NaInova Design Sprint Daniel Pandino Werneck 25
14:00-17:00 Sala 5 das comissões Encontro com Parlamentares

Agenda ESG - Environmental social and governance -

Manhã de ideias e liga do bem -

Como ser interessante e falar bem em qualquer lugar!! - Júnia Claudia Godim Melo

50

 

04/06/2024 - Terça-feira


Horário Sala Oficina Instrutor Qtd. Pessoas
09:00-17:00 Sala Prodasen Portal Modelo (Turma 2) JB 10
09:00-17:00 Sala 03 ILB SAPL (Turma 2) Adalberto 16
09:00-17:00 Auditório ACM Licitações e Contratos (Turma única)
Felipe Cortes

120

09:00-17:00 NaInova Plone Erico Andrei

40 - Precisa trazer seu notebook

09:00-12:00 Auditório do ILB Sala 5 Fotografia com celular Cláudio Cunha de Oliveira

40

14:00-17:00 Auditório do ILB Sala 5 Como ser interessante e falar bem em qualquer lugar!! Júnia Claudia Godim Melo

40

 

Grade para Palestras

 

05/06/2024 - Quarta-feira


Início Fim Tema Palestrante Instituição Link da transmissão
08:00 09:00 Credenciamento ----- -----
09:30 10:30 Cerimônia de Abertura do 14º EnGITEC - Legislativo Inteligente

Fernando Boarato Meneguin (Diretor-Executivo do Instituto Legislativo Brasileiro - ILB)

João Henrique Gouveia (Coordenação de Tecnologia da Informação - COTIN)

 


Senado Federal

 

10:30 12:00 Mesa redonda

Paulinho Fernandes, Armando Nascimento, Angelo Marcondes - CM Carneirinho/MG, Marcos Camargo - CM Ibiuna/SP, Lais Bacilieri - CM Buritama/SP, Anderson Sossela - CM Lapa/PR, Brunno Ugulino - AL/PB, Rafael Sanches - CM Foz do Iguaçu/PR, André Mendonça de Moraes - CM Sinop/MT

Comunidade
12:00 Foto oficial Comunidade
12:20 14:20 Almoço ----- ----- -----
14:20 14:30 Sorteio ----- Organização -----
14:30 15:10 A TI no centro do Legislativo: o exemplo da Justiça do Trabalho Jonatha Cardoso TRT4
15:20 16:10 Modernização em 365 dias Presidente João Morales e equipe Câmara Municipal de Foz do Iguaçu/PR
16:20 17:00 Stella Maria Vaz
Comitê Permanente de Gênero - Senado Federal
17:10 18:00

 

06/06/2024 - Quinta-feira

 

Início Fim Tema Palestrante Instituição Link da transmissão
09:00 10:30 TCE/MT
10:40 11:30 Selo transparência

 

Comunidade

 

11:40 12:10 Redes Sociais

Vinícius

 

12:10 14:00 Almoço ----- ----- -----
14:00 15:00 A Transformação Digital no Processo Legislativo: Utilizando 100% do SAPL para Otimizar a Atuação Parlamentar. Roberio Rebeca Câmara Municipal de Sapezal/MT
15:10 15:50 IA na Câmara dos Deputados Francisco Edmundo Câmara dos Deputados
16:00 16:40 IA no Senado Federal João Lima Senado Federal
16:50 17:50 LGPD
Persio Senado Federal

 

07/06/2024 - Sexta-feira

 

Início Fim Tema Palestrante Instituição Link da transmissão
09:00 09:50 Segundos passos na projeção e transmissão para Câmaras Municipais André Mendonça de Moraes, Carlos Henrique de Almeida, Jeferson Santos Câmara Municipal de Sinop/MT e Câmara Municipal de Ourilândia do Norte/PA
10:00 10:50 A confirmar

 

 

11:00 11:40 Apresentação dos projetos compartilhados

 

 

11:50 13:00 Premiações e encerramento Comunidade
13:00 14:30 Almoço ----- ----- -----
15:30 17:00 Visitação no Congresso JB ----- -----