Grade

por admin publicado 02/08/2018 15h10, última modificação 07/02/2019 12h07

10º EnGITEC - Encontro Nacional do GITEC

19 à 23 de novembro de 2018 na Sede do Interlegis - BRASILIA/DF

 

Grade para Treinamentos

1º Dia - 19/11/2018 - Segunda-feira

Manhã Tarde Tema Tutor Sala Qtd. Pessoas
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 SAPL Básico/Avançado Adalberto Oliveira Laguna/Prodasen 13 (3 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 Portal Modelo - Novas funcionalidades José Bonifácio de Góis Júnior Garujá/Prodasen 11 (2 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 E-Democracia - 1ª Turma Diego Cavalcanti Cunha Primeira Secretaria/Interlegis 14 (4 com computador pessoal)

2º Dia - 20/11/2018 - Terça-feira

Manhã Tarde Tema Tutor Sala Qtd. Pessoas
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 SAPL Básico/Avançado Adalberto Oliveira Laguna/Prodasen 13 (3 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 Portal Modelo - Novas funcionalidades José Bonifácio de Góis Júnior Garujá/Prodasen 11 (2 com computador pessoal)
09:00 - 12:00 13:30 - 17:00 E-Democracia - 2ª Turma Diego Cavalcanti Cunha Primeira Secretaria/Interlegis 14 (4 com computador pessoal)

 

Grade para Palestras

1º Dia - 21/11/2018 - Quarta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
08:00 09:30 Credenciamento ----- -----
09:30 10:00 Cerimônia de Abertura do 10º EnGITEC [Vídeo]
Organização
10:00 10:10 Vídeo dos 10 anos do EnGITEC Comunidade
10:10 11:00 Cultura de Inovação e Futuro do Trabalho [Vídeo]
Sephora Lilian Assessora Empresarial / Banco do Brasil
11:10 12:00 O fim da estratégia (baixar apresentação) [Vídeo] Gino Terentim Consultor de Organização e Estratégia / Caixa Econômica Federal
12:00 13:00 Almoço ----- -----
13:30 ----- Foto Oficial ----- Organização
13:50 14:20 Parlamentos do Futuro? Sesóstris Vieira ILB/Interlegis
14:30 15:20 Experimentando um novo parlamento

Diego Cavalcanti Cunha

Câmara dos Deputados / LabHacker
15:30 15:50 Intervalo ----- -----
16:00 16:50 Parlamentar do Futuro (baixar apresentação) Vereador Caio Cunha Vereador de Mogi das Cruzes/SP
17:00 17:50 Labhinova - Percurso e desafios
Joe Valle e Larissa Barros Deputado Distrital e Presidente da CLDF / Coordenadora do Labhinova CLDF
18:00 18:50 Bate-Papo: Dicas de Sobrevivência de um Nerd - Vivendo e Aprendendo (baixar apresentação) João Henrique Gouveia Senado Federal

 

2º Dia - 22/11/2018 - Quinta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
09:00 09:50 Você sabe se comunicar? (baixar apresentação) [Vídeo] Tarso de Oliveira Rocha Analista Legislativo / Senado Federal
10:00 10:50 Gestão de Estratégia em Campanhas e Mandatos do Futuro (baixar apresentação) [Vídeo] Alan Carlos Gonçalves Aspiral Comunicação e Dream Up Filmes
11:00 11:50 Projetos de Lei de Iniciativa Popular - Identidade digital, blockchain e outros desafios tecnológicos para participação direta do cidadão no processo legislativ (baixar apresentação) [Vídeo] Fernando Lima Torres Câmara dos Deputados
12:00 13:00 Almoço ----- -----
13:30 14:20 Câmara de Suzano, exemplo de acessibilidade digital (baixar apresentação) [Vídeo] Taiane Fernandes Câmara Legislativa de Suzano/SP
14:30 15:20 SCRUM - A arte de produzir o dobro do resultado na metade do tempo [Vídeo]
Fernanda Machado Empresário de Férias
15:30 15:50 Intervalo ----- -----
16:00 16:50 Design Thinking para a construção participativa de políticas públicas (baixar apresentação) [Vídeo] Rodrigo Mota Narcizo Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC)
17:00 17:50 Cidade Inteligente, Gestão Eficiente (baixar apresentação) [Vídeo] Luís Fernando Pires Machado Senado Federal / Liderança PTB
18:00 18:50 Transmissões ao vivo pela Internet e em alta definição, das reuniões do Poder Legislativo, com o uso exclusivo de softwares livres e sem a dependência de empresas terceirizadas (baixar apresentação) [Vídeo] Francisco Xavier Soares Filho Câmara Legislativa de Itapoá - SC

Confraternização

3º Dia - 23/11/2018 - Sexta-feira

Início Fim Tema Palestrante Instituição
09:00 09:50 Parlamento Aberto (baixar apresentação) [Vídeo] Alaôr Messias Marques Júnior Assembleia de Minas Gerais
10:00 10:50 Processo Legislativo Eletrônico com Certificado Digital padrão ICP-Brasil: experiências das Câmaras Municipais de Formosa-GO e Itapoá-SC (baixar apresentação) [Vídeo] Francisco Xavier Soares Filho Câmara Legislativa de Itapoá/SC
11:00 11:15 Textos articulados [Vídeo] Marcos Camargo Câmara Municipal da Estância Turística de Ibiúna/SP
11:15 11:30 Compilação de leis
João Salmito Fiiho Câmara Municipal de Fortaleza / Presidente
11:30 11:45 Portal e-Democracia [Vídeo] Matheus Almeida Silva Câmara Municipal de Pontalina/GO
11:45 12:00 O atual cenário político-social e seu impacto nas tomadas de decisões do parlamento: um estudo de caso [Vídeo]
Pedro Adjuto Vereador Câmara Municipal de Paracatu/MG
12:00 12:10 Escola do Legislativo [Vídeo] Florian Madruga
12:10 15:00 Almoço
-----
15:30 Visitação Câmara
-----